2018年ロシアワールドカップの組み合わせ、試合の日程をまとめてみる

2018年にロシアで開催されるワールドカップの組み合わせ抽選会が12月1日にありました。

決まった試合日程や時間などをまとめてみたいと思います。

スポンサーリンク

日本はグループH

グループAからHまで、各グループに4チーム・計32チームでの予選となります。

グループ
A ロシア サウジアラビア エジプト ウルグアイ
B ポルトガル スペイン モロッコ イラン
C フランス オーストラリア ペルー デンマーク
D アルゼンチン アイスランド クロアチア ナイジェリア
E ブラジル スイス コスタリカ セルビア
F ドイツ メキシコ スウェーデン 韓国
G ベルギー パナマ チュニジア イギリス
H ポーランド セネガル コロンビア 日本

どこの国と当たってもワールドカップに出場出来るチームは全て強豪、一切の油断などする余裕さえないと思います。

まして南米勢が苦手っぽい日本が、前回叩きのめされたコロンビアと当たるというのも非常に厳しいのかなと思います。

予選の試合日程と時間

後からどうだったっけ?とか思いたくないので、早めに作成しようかと。2018ロシアワールドカップは6月14日(現地時間)から始まります。

日本の試合の時間は

  • 6月19日 21:00 コロンビア
  • 6月25日 00:00 セネガル
  • 6月28日 23:00 ポーランド

となっています。

6月15日(金)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
14日
18:00
15日
0:00
A ロシア
サウジアラビア
モスクワ・ルジニキ
15日
17:00
15日
21:00
A エジプト
ウルグアイ
エカテリンブルク

6月16日(土)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
15日
18:00
16日
0:00
B モロッコ
イラン
サンクトペテルブルク
15日
21:00
16日
3:00
B ポルトガル
スペイン
ソチ
16日
13:00
16日
19:00
C フランス
オーストラリア
カザン
16日
16:00
16日
22:00
D アルゼンチン
アイスランド
モスクワ・スパルタク

6月17日(日)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
16日
19:00
17日
1:00
C ペルー
デンマーク
サランスク
16日
21:00
17日
4:00
D クロアチア
ナイジェリア
カリーニングラード
17日
16:00
17日
21:00
E  コスタリカ
セルビア
サマラ

6月18日(月)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
17日
18:00
18日
0:00
F ドイツ
メキシコ
モスクワ・ルジニキ
17日
21:00
18日
3:00
E ブラジル
スイス
ロストフナドヌ
18日
15:00
18日
21:00
F スウェーデン
韓国
ニジニノヴゴロド

6月19日(火)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
18日
18:00
19日
0:00
G ベルギー
パナマ
ソチ
18日
21:00
19日
3:00
G チュニジア
イングランド
ボルゴグラート
19日
15:00
19日
21:00
H コロンビア
日本
サランスク

6月20日(水)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
19日
18:00
20日
0:00
H ポーランド
セネガル
モスクワ・スパルタク
19日
21:00
20日
3:00
A ロシア
エジプト
サンクトペテルブルク
20日
15:00
20日
21:00
B ポルトガル
モロッコ
モスクワ・ルジニキ

6月21日(木)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
20日
18:00
21日
0:00
A ウルグアイ
サウジアラビア
ロストフナドヌ
20日
21:00
21日
3:00
B イラン
スペイン
カザン
21日
16:00
21日
21:00
C デンマーク
オーストラリア
サマラ

6月22日(金)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
21日
20:00
22日
0:00
C フランス
ペルー
エカテリンブルク
21日
21:00
22日
3:00
D アルゼンチン
クロアチア
ニジニノヴゴロド
22日
15:00
22日
21:00
E ブラジル
コスタリカ
サンクトペテルブルク

6月23日(土)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
22日
18:00
23日
0:00
D ナイジェリア
アイスランド
ボルゴグラード
22日
20:00
23日
3:00
E セルビア
スイス
カリーニングラード
23日
15:00
23日
21:00
G ベルギー
チュニジア
モスクワ・スパルタク

6月24日(日)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
23日
18:00
24日
0:00
F 韓国
メキシコ
ロストフナドヌ
23日
21:00
24日
3:00
F ドイツ
スウェーデン
ソチ
24日
15:00
24日
21:00
G イングランド
パナマ
ニジニノヴゴロド

6月25日(月)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
24日
20:00
25日
0:00
H 日本
セネガル
エカテリンブルク
24日
21:00
25日
3:00
H ポーランド
コロンビア
カザン
25日
17:00
25日
23:00
A サウジアラビア
エジプト
ボルゴグラード
25日
18:00
25日
23:00
A ウルグアイ
ロシア
サマラ

6月26日(火)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
25日
20:00
26日
3:00
B スペイン
モロッコ
カリーニングラード
25日
21:00
26日
3:00
B イラン
ポルトガル
サランスク
26日
17:00
26日
23:00
C デンマーク
フランス
モスクワ・ルジニキ
26日
17:00
26日
23:00
C オーストラリア
ペルー
ソチ

6月27日(水)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
26日
21:00
27日
3:00
D ナイジェリア
アルゼンチン
サンクトペテルブルク
26日
21:00
27日
3:00
D アイスランド
クロアチア
ロストフナドヌ
27日
17:00
27日
23:00
F 韓国
ドイツ
カザン
27日
19:00
27日
23:00
F メキシコ
スウェーデン
エカテリンブルク

6月28日(木)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
27日
21:00
28日
3:00
E セルビア
ブラジル
モスクワ・スパルタク
27日
21:00
28日
3:00
E スイス
コスタリカ
ニジニノヴゴロド
28日
17:00
28日
23:00
H 日本
ポーランド
ボルゴグラード
28日
18:00
28日
23:00
H セネガル
コロンビア
サマラ

6月29日(金)

現地時間 日本時間 グループ 試合内容 会場
28日
20:00
29日
3:00
G イングランド
ベルギー
カリーニングラード
28日
21:00
29日
3:00
G パナマ
チュニジア
サランスク

決勝トーナメントの日程

各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出する事になります。時間はまだ現地時間しか分からないので、現地時間のみです。時差は6~8時間ぐらいでしょうか?ロシアは国が大きいので時差も場所によっては差があると思われます。

6月30日(土)

現地時間 日本時間 試合内容 会場
30日
17:00
M50 C1
D2
30日
21:00
M49 A1
B2

7月1日(日)

現地時間 日本時間 試合内容 会場
1日
17:00
M51 B1
A2
1日
21:00
M52 D1
C2

7月2日(月)

現地時間 日本時間 試合内容 会場
2日
18:00
M53 E1
F2
2日
21:00
M54 G1
H2

7月3日(火)

現地時間 日本時間 試合内容 会場
3日
17:00
M55 F1
E2
3日
21:00
M56 H1
G2

もし日本がグループステージを突破するとしたら、決勝トーナメントで当たるのはグループGの上位2チームになります。有力チームはベルギーとイギリスでしょうか。

まとめ

少しずつ情報を追加していこうと思います。ロシアの地名はルビンカザンとかチーム名で知ってるところ以外は、正直よく分からない・・・

間違いがあれば指摘していただけると幸いです。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする